全国高等学校選抜ソフトテニス大会
  
四国ブロック予選
主催 四国高等学校体育連盟 四国ソフトテニス連盟 県教育委員会
後援 県体育協会
主管 県高等学校体育連盟ソフトテニス部 県ソフトテニス連盟
■栄光の記録

第39回全国高校選抜大会四国ブロック予選 2014年1月18-19日/愛媛県砥部町総合公園体育館
女子は脇町(3年連続4度目、男子は済美(8年ぶり2回目)が優勝
男女共、2位までが全国大会(3月29-30日/名古屋)へ出場
【男子】
決勝リーグ
チーム 貞光工 済 美 高松中央 尽誠学園 勝敗 順位
貞光工(徳島) - 1 B 0 1勝2敗 3
済美(愛媛) A - B A 3勝0敗 1
高松中央(香川) 0 0 - 1 0勝3敗 4
尽誠学園(香川) B 1 A - 2勝1敗 2
詳細試合結果
決勝リーグ進出決定戦
貞光工(徳島) 2-1 今治北(愛媛) 済美(愛媛) 3-0 徳島科技(徳島)
尽誠学園(香川) 3-0 中村(高知) 高知小津(高知) 1-2 高松中央(香川)
詳細試合結果

【女子】
決勝リーグ
チーム 脇 町 尽誠学園 新居浜東 済 美 勝敗 順位
脇町(徳島) - A
B
B
3勝0敗 1
尽誠学園(香川) 1 - B A 2勝1敗 2
新居浜東(愛媛) 0 0 - 0 0勝3敗 4
済美(愛媛) 0 1 B - 1勝2敗 3
詳細試合結果
決勝リーグ進出決定戦
脇町(徳島) 3-0 高瀬(香川) 済美(愛媛) 3-0
中村(高知)
尽誠学園(香川) 3-0
阿波(徳島) 高知学芸(高知) 0-3 新居浜東(愛媛)
詳細試合結果



第38回全国高校選抜大会四国ブロック予選 2013年1月12-13日/愛媛県松山総合運動公園体育館
女子は脇町(2年連続3度目、男子は尽誠学園(5年連続16度目が優勝
男女共、2位までが全国大会(3月29-30日/名古屋)へ出場
【男子】
決勝リーグ
チーム 貞光工 城 北 尽誠学園 高知小津 勝敗 順位
貞光工(徳島) - B 0 B 3勝0敗 2
城北(徳島) 0 - 0 1 3勝0敗 4
尽誠学園(香川) B B - B 3勝0敗 1
高知小津(高知) 0 A 0 - 3勝0敗 3
詳細試合結果

決勝リーグ進出決定戦
貞光工(徳島) 3-0 中村(高知) 城北(徳島) 2-1 松山東愛媛)
尽誠学園(香川) 2-1 松山北(香川) 高知小津(高知) 2-1 高瀬(香川)
詳細試合結果

【女子】
決勝リーグ
チーム 脇 町 高知学芸 英 明 川之石 勝敗 順位
脇町(徳島) - B
A
A
3勝0敗 1
高知学芸(高知) 0 - 1 A 1勝2敗 4
英明(香川) 1 A - 1 1勝2敗 2
川之石(愛媛) 1 1 A - 1勝2敗 3
詳細試合結果

決勝リーグ進出決定戦
脇町(徳島) 3-0 高知小津(高知) 城北(徳島) 1-2 高知学芸(高知)
尽誠学園(香川) 1-2 川之石(愛媛) 英明(香川) 2-1 今治北(愛媛)
詳細試合結果



第37回全国高校選抜大会四国ブロック予選 2012年1月14-15日/高知県春野総合体育館
女子は脇町(4年ぶり2度目)、男子は尽誠学園(4年連続15度目)が優勝!
男女共、2位までが全国大会(3月29、30日/名古屋)へ出場
【男子】
決勝リーグ
チーム 今治東 小 津 尽誠学園 高 瀬 勝敗 順位
今治東(愛媛) - 1 0 1 0勝3敗 4
高知小津(高知) A - 0 A 2勝1敗 2
尽誠学園(香川) B B - B 3勝0敗 1
高瀬(香川) A 1 0 - 1勝2敗 3
詳細試合結果
尽誠学園
小澤・長屋
西森・山口
平山・三野
B-0
4-3
4-0
4-0
高知小津
池本・中川
上川・池本
池本・中内
尽誠学園
小澤・伊加
西森・山口
平山・三野
B-0
4-0
4-0
4-1
高瀬
若宮・松本
河田・高橋
長船・漆原
尽誠学園
小澤・長屋
西森・山口
平山・三野
B-0
4-1
4-0
4-2
今治東
楠・越智
村上・小野
佐伯・織田
高知小津
池本・中内
上川・池本
池本・中川
A-1
4-1
1-4
4-2
高瀬
河田・高橋
若宮・松本
長船・漆原
高知小津
池本・中内
上川・池本
池本・中川
A-1
4-1
2-4
4-1
今治東
村上・小野
楠・越智
佐伯・織田
高瀬
若宮・松本
河田・高橋
長船・漆原
A-1
4-0
2-4
4-3
今治東
村上・小野
楠・越智
佐伯・織田

決勝リーグ進出決定戦

尽誠学園(香川)
小澤・伊加
西森・山口
平山・三野
B-0
4-1
4-0
4-1
貞光工(徳島)
岩佐・計盛
宮元・熊井
中西・田邊
高瀬(香川)
若宮・松本
河田・高橋
長船・漆原
A-1
1-4
4-0
4-1
徳島科技(徳島)
岩佐・福永
大木・中川
細川・新居
高知小津(高知)
池本・中川
上川・池本
池本・中内
A-1
4-1
1-4
4-3
松山北(愛媛)
庭瀬・正木
石崎・藻利
是澤・河野
今治東(愛媛)
楠・越智
村上・小野
佐伯・織田
A-1
4-0
0-4
4-0
中村(高知)
黒川・池本
藤村・山岡
谷・田村

【女子】
決勝リーグ
チーム 明徳義塾 今治北 脇  町 尽誠学園 勝敗 順位
明徳義塾(高知) - 0
0
0
0勝3敗 4
今治北(愛媛) B - 0 1 1勝2敗 3
脇町(徳島) B B - A 3勝0敗 1
尽誠学園(香川) B A 1 - 2勝1敗 2
詳細試合結果
脇町
生田・大西
木村・徳永
河村・佐藤
B-0
4-0
4-2
4-1
明徳義塾
松本・山岡
山崎・佐々木
大橋・片岡
脇町
生田・大西
木村・徳永
河村・佐藤
A-1
1-4
4-0
4-2
j尽誠学園
関・秦江
小沼・榎並
漁府・原
脇町
木村・徳永
生田・大西
河村・佐藤
B-0
4-1
4-1
4-0
今治北
木村・河野
別宮・桂
曽我・木村
尽誠学園
関・秦江
小沼・榎並
漁府・原
B-0
4-3
4-0
4-3
明徳義塾
山崎・佐々木
松本・山岡
大橋・片岡
尽誠学園
小沼・榎並
関・秦江
漁府・原
A-1
3-4
4-1
4-2
今治北
木村・河野
別宮・桂
曽我・木村
今治北
曽我・木村
別宮・桂
木村・河野
B-0
4-1
4-3
4-1
明徳義塾
山崎・佐々木
大橋・片岡
松本・山岡

決勝リーグ進出決定戦
尽誠(香川)
関・秦江
小沼・榎並
漁府・原
B-0
4-0
4-1
4-1
富岡東(徳島)
丸山・西村
武田・兵庫
前田・若木
脇町(徳島)
生田・大西
木村・徳永
河村・佐藤
B-0
4-0
4-1
4-0
英明(香川)
中村・岩本
虎田・北畑
福谷・小西
明徳義塾(高知)
松本・山岡
山崎・佐々木
大橋・片岡
A-1
0-4
4-0
4-1
済美(愛媛)
白方・白石
三好・上岡
古川・庄司
今治北(愛媛)
木村・河野
別宮・桂
曽我・木村
B-0
4-0
4-0
4-0
中村(高知)
長者・小松
金増・黒石
東・文野



第36回全国高校選抜大会四国ブロック予選 2011年1月15-16日/徳島県鳴門アミノバリューホール
男子貞光工、女子脇町全国選抜大会出場!
男女共、2位までが全国大会(3月29、30日/愛知県)へ出場
【男子】
決勝リーグ
チーム 今治東 貞光工 脇 町 尽誠学園 勝敗 順位
今治東(愛媛) - 1 A 0 1勝2敗 3
貞光工(徳島) A - A 1 2勝1敗 2
脇町(徳島) 1 1 - 0 0勝3敗 4
尽誠学園(香川) B A B - 3勝0敗 1
詳細試合結果はこちら

決勝リーグ進出決定戦
貞光工(徳島) 2-1 高瀬(香川) 八幡浜(愛媛) 0-3 尽誠学園(香川)
今治東(愛媛) 2-1 高知小津(高知) 脇町(徳島) 3-0 明徳義塾(高知)
詳細試合結果はこちら

【女子】
決勝リーグ
チーム 明徳義塾 今治北 脇  町 尽誠学園 勝敗 順位
明徳義塾(高知) - 1
0
0
0勝3敗 4
今治北(愛媛) A - 1 1 1勝2敗 3
脇町(徳島) B B - 1 2勝1敗 2
尽誠学園(香川) B A A - 3勝0敗 1
詳細試合結果はこちら

決勝リーグ進出決定戦
明徳義塾(高知) 2-1 西条(愛媛) 英明(香川) 0-3 脇町(徳島)
尽誠学園(香川) 3-0 富岡東(徳島) 高知小津(高知) 1-2 今治北(愛媛)
詳細試合結果はこちら



第35回全国高校選抜大会四国ブロック予選 2010年1月16-17日/香川県善通寺市体育館
男子徳島科技、女子脇町全国選抜大会出場!
男女共、2位までが全国大会(3月29、30日/愛知県)へ出場
【男子】
決勝リーグ
チーム 宇和島 尽 誠 徳科技 今治東 勝敗 順位
宇和島東(愛媛) - 0 0 1 0勝3敗 4
尽誠学園(香川) B - B B 3勝0敗 1
徳島科技(徳島)
B 0 - B 2勝1敗 2
今治東(愛媛) A 0 0 - 1勝2敗 3
詳細試合結果
今治東
西坂・津村
村上・大西
渡部・相原
A-1
4-1
4-0
2-4
宇和島東
渡邊・石田
松浦・池田
那須・山田
尽誠学園
吉田・井口
白井・能口
青木・松本
B-0
4-2
4-3
4-0
徳島科技
堀江・近藤
森本・西岡
鈴木・森出
宇和島東
那須・山田
渡邊・石田
田中・池田
0-B
1-4
0-4
0-4
尽誠学園
吉田・井口
白井・能口
青木・松本
徳島科技
堀江・近藤
鈴木・森出
森本・西岡
B-0
4-1
4-3
4-1
宇和島東
渡邊・石田
田中・池田
那須・山田
尽誠学園
吉田・井口
青木・能口
中本・松本
B-0
4-0
4-1
4-2
今治東
西坂・津村
村上・大西
渡部・相原
徳島科技
鈴木・森出
堀江・近藤
森本・西岡
B-0
4-3
4-3
4-1
今治東
西坂・津村
村上・大西
渡部・相原

決勝リーグ進出決定戦
中村(高知)
三好・原
大橋・長者
室津・中平
1-A
1-4
4-1
0-4
宇和島東(愛媛)
渡邊・石田
田中・山田
那須・池田
尽誠学園(香川)
吉田・井口
白井・能口
中本・青木
B-0
4-0
4-0
4-1
宿毛(高知)
伊勢・正木
藤田・徳村
山崎・中脇
徳島科技(徳島)
鈴木・森出
堀江・近藤
森本・西岡
A-1
3-4
4-0
4-2
高瀬(香川)
香西・森川
高丸・石川
前川・藤川
今治東(愛媛)
西坂・津村
村上・大西
渡部・相原
A-0
4-2
2-4
4-0
貞光工(徳島)
福谷・新織
齋藤・岡本
吉本・新居

【女子】
決勝リーグ
チーム 尽 誠 今治北 松山商 脇 町 勝敗 順位
尽誠学園(香川)
- B A 1 2勝1敗 1
今治北(愛媛) 0 - 0 1 0勝3敗 4
松山商(愛媛) 1 B - A 2勝1敗 3
脇町(徳島) A A 1 - 2勝1敗 2
詳細試合結果
脇町
大久保・大ア
金元・土内
山ア・森
A-1
4-3
1-4
4-3
尽誠学園
高野・伊賀
小林・佐藤
市坪・佐竹
松山商
藤野・大木
若江・岡崎
酒井・前田
B-0
4-3
4-2
4-2
今治北
野藤・竹中
池田・門岡
藤野・越智
尽誠学園
高野・伊賀
小林・佐藤
市坪・佐竹
B-0
4-0
4-0
4-0
今治北
門岡・福羅
野藤・竹中
藤野・越智
尽誠学園
高野・伊賀
小林・佐藤
市坪・佐竹
A-1
4-0
4-0
3-4
松山商
藤野・大木
若江・白石
酒井・前田
今治北
野藤・竹中
池田・門岡
藤野・越智
1-A
4-1
0-4
1-4
脇町
金元・土内
大久保・大ア
山ア・森
脇町
金元・土内
大久保・大ア
山ア・森
1-A
2-4
4-2
2-4
松山商
藤野・大木
若江・白石
酒井・前田

決勝リーグ進出決定戦
尽誠(香川)
高野・伊賀
小林・佐藤
市坪・佐竹
B-0
4-0
4-0
4-0
城北(徳島)
田村・武市
多田・小出
荒木・鎌田
小津(高知)
横川・大ア
多奈川・門田
宮地・伊藤
1-A
1-4
4-1
0-4
今治北(愛媛)
野藤・竹中
池田・門岡
藤野・越智
松山商(愛媛)
藤野・大木
若江・岡崎
酒井・前田
A-1
4-0
2-4
4-0
英明(香川)
横川・尾崎
松岡・遠藤
横井・馬場
脇町(徳島)
山ア・森
金元・土内
大久保・大ア
B-0
4-0
4-0
4-0
高知南(高知)
松岡・松野
山崎・山本
塩田・久保



第34回全国高校選抜大会四国ブロック予選 2009年1月17-18日/愛媛県松山総合運動公園体育館
男子、貞光工準優勝全国大会へ!
男女共、2位までが全国大会(3月29、30日/愛知県)へ出場
【男子】
決勝リーグ
  尽 成 貞光工 明 徳 今治東 勝敗 順位
尽 誠(香川) - B B B 3勝0敗 1
貞光工(徳島) 0 - A B 2勝1敗 2
明 徳(高知) 0 1 - A 1勝2敗 3
今治東(愛媛) 0 0 1 - 0勝3敗 4
詳細試合結果
尽誠学園
松元・能口
青木・井口
藤本・高杉
3-0
4-0
4-1
4-1
貞光工
菱崎・拍手
齋藤・岩本
落合・河崎
明徳義塾
高橋・笹原
所谷・ドルゴン
内川・山崎
2-1
4-2
4-2
0-4
今治東
渡部・相原
別宮・岡崎
村上・大西
尽誠学園(
松元・能口
青木・井口
藤本・高杉
3-0
4-1
4-1
4-0
明徳義塾
内川・山崎
高橋・笹原
所谷・ドルゴン
貞光工
菱崎・拍手
落合・河崎
齋藤・岩本
3-0
4-3
4-2
4-0
今治東
渡部・相原
別宮・岡崎
村上・大西
尽誠学園
松元・能口
中本・井口
藤本・須永
3-0
4-1
4-3
4-2
今治東)
村上・大西
渡部・岡崎
戸田・相原
貞光工
齋藤・岩本
落合・河崎
菱崎・拍手
2-1
4-2
4-1
2-4
明徳義塾
高橋・笹原
内川・山崎

所谷・ドルゴン
決勝リーグ進出決定戦
今治東(愛媛)
渡部・相原
別宮・岡崎
村上・大西
2-1
0-4
4-1
4-1
高知小津(高知)
濱川・平石
山本・久保
濱口・梅田
明徳義塾(高知)
高橋・笹原
所谷・ドルゴン
内川・山崎
2-1
4-1
4-2
1-4
寒川(香川)
吉見・三宅
佐々木・馬場
安田・島田
尽誠学園(香川)
松元・能口
青木・井口
藤本・高杉
3-0
4-0
4-0
4-0
徳島工(徳島)
森本・一ツ松
堀江・松田
似西・近藤
貞光工(徳島)
菱崎・拍手
齋藤・岩本
落合・河崎
3-0
4-2
4-2
4-2
新居浜工(愛媛)
神野・萬屋
渡辺・加納
日浅・河上

【女子】
決勝リーグ
  尽 誠 松山商 脇 町 今治北 勝敗 順位
尽 誠(香川) - B A A 3勝0敗 1
松山商(愛媛) 0 - A A 2勝1敗 2
脇 町(徳島) 1 1 - A 1勝2敗 3
今治北(愛媛) 1 1 1 - 0勝3敗 4
詳細試合結果
今治北
矢野・三谷
瀬野・小野
阿部・田坂
1-2
4-2
1-4
0-4
尽誠学園
青木・佐藤
市坪・伊加
佐竹・河野
脇町
田村・安永
井上・金岡
細川・土内
2-1
4-1
2-4
4-0
今治北
瀬野・竹中
矢野・三谷
阿部・野藤
尽誠学園
青木・佐藤
市坪・伊加
佐竹・河野
2-1
1-4
4-1
4-1
脇町
田村・安永
井上・金岡
細川・土内
脇町
田村・安永
井上・金岡
細川・土内
1-2
2-4
1-4
4-3
松山商
赤瀬・曽我部
山本・玉井
樋口・酒井
尽誠学園
青木・佐藤
市坪・伊加
佐竹・河野
3-0
4-3
4-3
4-3
松山商
藤野・玉井
赤瀬・曽我部
樋口・酒井
今治北
矢野・三谷
瀬野・竹中
阿部・野藤
1-2
4-2
0-4
0-4
松山商
山本・玉井
赤瀬・曽我部
樋口・酒井
決勝リーグ進出決定戦
尽誠(香川)
青木・佐藤
市坪・伊加
佐竹・河野
2-1
4-0
4-0
3-4
富岡東(徳島)
山脇・高鶴
増田・田渕
庄野・荒岡
脇町(徳島)
田村・安永
井上・金岡
細川・土内
3-0
4-1
4-0
4-1
小津(高知)
横川・門田
谷川・藤崎
宮地・伊藤
中村(高知)
柿内・山本
大橋・尾崎
森岡・東
0-3
0-4
2-4
0-4
松山商(愛媛)
赤瀬・曽我部
山本・玉井
樋口・酒井
今治北(愛媛)
矢野・三谷
瀬野・竹中
阿部・野藤
3-0
4-0
4-0
4-2
高松商(香川)
小西・岡田
野崎・村上
福崎・岩田



第33回全国高校選抜大会四国ブロック予選 2008年1月12,13日 /高知県春野体育館
女子は脇町(徳島)が初優勝、男子は今治東(愛媛)が優勝。
男女共、2位までが全国大会(3月29、30日/愛知県)へ出場

決勝リーグ

【男子】
  新 田 尽 成 今治東 小 津 勝敗 順位
新田(愛媛) - 1 1 A 1勝2敗 3
尽誠(香川) A - 1 A 2勝1敗 2
今治東(愛媛) A A - 1 2勝1敗 1
小津(高知) 1 1 A - 1勝2敗 4
(今治東は 年ぶり優勝) 1位2位と3位4位は直接対決による
新田
河野・海原
阿部・竹田
徳永・横山

1-A
0-4
3-4
4-3

今治東
長川・神野
別宮・玉井
馬越・湯山

尽誠
松元・八代醍
岡本・須永
秦江・能口

A-1
3-4
4-0
4-0

小津
小川・益
沖田・明神
徳平・亀山

小津
沖田・明神
徳平・亀山
小川・益

1-A
4-2
1-4
1-4

新田
阿部・竹田
河野・武智
徳永・横山

小津
津嶋・亀山
沖田・明神
小川・益
A-1
0-4
4-3
4-2
今治東
長川・神野
別宮・玉井
馬越・湯山
新田
徳永・横山
阿部・竹田
河野・武智
1-A
3-4
3-4
4-3
尽誠
松元・高杉
岡本・須永
秦江・能口
今治東
馬越・湯山
長川・神野
別宮・玉井
A-1
4-2
4-1
1-4
尽誠
松元・高杉
岡本・須永
秦江・能口

【女子】
  松山商 尽 誠 脇 町 観音寺 勝敗 順位
松山商(愛媛) - 0 1 B 1勝2敗 3
尽誠(香川) B - 1 A 2勝1敗 2
脇町(徳島) A A - B 3勝0敗 1
観音寺一(香川) 0 1 0 - 0勝3敗 4
(脇町は初優勝)
脇町
細川・金岡
桑原・安永
林・松尾

A-1
3-4
4-2
4-1

松山商
赤瀬・曽我部
奥田・玉井
樋口・塚川

観音寺一
坂本・井澤
関・秋山
清原・久保

1-A
2-4
1-4
4-3

尽誠
大川・松家
塩島・多賀
錦織・河上

松山商
赤瀬・曽我部
奥田・玉井
山本・塚川

0-B
1-4
0-4
1-4

尽誠
三好・松家
塩島・多賀
錦織・河上

観音寺一
関・秋山
清原・久保
坂本・井澤
0-B
0-4
0-4
0-4
脇町
細川・金岡
桑原・安永
林・松尾
松山商
赤瀬・曽我部
奥田・玉井
山本・塚川
B-0
4-0
4-1
4-2
観音寺一
関・秋山
清原・久保
坂本・井澤
脇町
桑原・安永
細川・金岡
林・松尾
A-1
4-2
2-4
4-0
尽誠
三好・松家
塩島・多賀
錦織・河上

決勝リーグ進出決定戦

【男子】
貞光工(徳島)
松本・佐藤
菱崎・河ア
落合・岩本

0-B
1-4
2-4
2-4

新田(愛媛)
阿部・竹田
河野・武智
徳永・横山

明徳(高知)
若尾・河野
所谷・畔地
高橋・笹原

0-B
2-4
3-4
0-4

尽成(香川)
松元・八代醍
岡本・須永
秦江・能口

今治東(愛媛)
長川・神野
 別宮・玉井
馬越・湯山
A-1
4-0
2-4
4-1
香川西(香川)
伊東・田中
木庭・寺尾
隠家・吉岡
城北(徳島)
山本・川人
庵本・篠原
佐富・森
0-B
4-0
0-4
2-4
小津(高知)
徳平・亀山
沖田・明神
小川・益

【女子】
松山商(愛媛)




B-0




中村(高知)




済美(愛媛)
高橋・中川
隅田・大久保
沢近・道土井

1-A
4-2
0-4
3-4

尽誠(香川)
三好・松家
塩島・多賀
錦織・河上

高知南(高知)
森光・小原
南・外山
森澤・前田
0-B
3-4
2-4
2-4
脇町(徳島)
細川・金岡
桑原・安永
林・松尾
観音寺一(香川)
関・秋山
清原・久保
坂本・井澤
A-1
4-2
3-4
4-2
富岡東(徳島)
加藤・糸田川
庄野・増田
岡田・高田


第32回全国高校選抜大会四国ブロック予選 2007年1月13,14日 /徳島県鳴門県民体育館
男女共、尽誠学園(香川)が優勝 
男女共、2位までが全国大会(3月29、30日/愛知県)へ出場
決勝リーグ
【男子】
   済美 今治東 尽誠学園 香川西 勝敗 順位
済美(愛媛) 1 1 B 1勝2敗 3
今治東(愛媛) A 0 A 2勝1敗 2
尽誠学園(香川) A B A 3勝0敗 1
香川西(香川) 0 1 1 0勝3敗 4
(尽誠学園 2年ぶり11度目)
済美
正岡・合田
山川・山本
篠原・武市
1-A
4-2
1-4
3-4
今治東
寺尾・湯山
長川・神野
玉井・一色
尽誠
中村・藤田
岡本・宮本
泰江・能口
A-1
4-3
3-4
4-0
香川西
隠家・後藤
伊東・岡部
佐伯・大橋
済美
正岡・山本
山川・武市
篠原・合田
1-A
3-4
4-3
2-4
尽誠
中村・藤田
岡本・宮本
泰江・能口
今治東
長川・神野
田中・湯山
玉井・一色
A-1
4-3
2-4
4-0
香川西
佐伯・大橋
隠家・後藤
伊東・岡部
済美
正岡・山本
山川・武市
篠原・合田
B-0
4-0
4-3
4-2
香川西
佐伯・白井
隠家・後藤
伊東・岡部
今治東
玉井・一色
長川・神野
田中・湯山
0-B
0-4
2-4
0-4
尽誠
中村・藤田
岡本・宮本
泰江・能口

【女子】
    松山商 今治北 尽誠学園 志度 勝敗 順位
松山商(愛媛) 1 1
A 1勝2敗 3
今治北(愛媛) A 1 A 2勝1敗 2
尽誠学園(香川) A A B 3勝0敗 1
志度(香川) 1 1 0 0勝3敗 4
(尽誠学園 3年連続12度目)
松山商
柏原・板倉
青野・羽藤
奥田・玉井
1-A
0-4
4-3
0-4
今治北
木村・渡部
矢野・大野
岸本・ア山
尽誠
塩島・河上
山形・多賀
竹田・井口
B-0
4-2
4-0
4-3
志度
三好・阿部
藤井・荒瀬
友森・三好
松山商
奥田・玉井
柏原・板倉
青野・羽藤
1-A
3-4
3-4
4-2
尽誠
塩島・河上
山形・多賀
竹田・井口
今治北
木村・渡部
岸本・ア山
矢野・大野
A-1
4-0
0-4
4-1
志度
藤井・荒瀬
三好・阿部
友森・三好
松山商
武智・宇都宮
柏原・青野
羽藤・板倉
A-1
4-0
4-0
0-4
志度
藤井・佐々木
三好・阿部
友森・三好
今治北
木村・渡部
岸本・ア山
矢野・大野
1-A
2-4
0-4
4-3
尽誠
塩島・河上
山形・多賀
竹田・錦織

決勝リーグ進出決定戦

【男子】
貞光工(徳島)
上久・松本
松本・西村
拍手・大石
1-A
4-3
1-4
2-4
香川西(香川)
佐伯・大橋
隠家・後藤
伊東・岡部
今治東(愛媛)
長川・神野
玉井・一色
田中・玉井
A-1
4-0
4-0
2-4
川島(徳島)
祖父江・妹尾
井浦・久米
山根・岡部
尽誠(香川)
中村・藤田
岡本・宮本
泰江・能口
B-0
4-1
4-1
4-0
明徳(高知)
小島・鳥谷
原・畔地
大橋・河野
小津(高知)
清水・土井
松本・益
沖田・明神
1-A
4-3
3-4
2-4
済美(愛媛)
正岡・山本
山川・合田
篠原・武田

【女子】
尽誠(香川)
塩島・河上
山形・多賀
竹田・井口
B-0
4-2
4-2
4-2
中村(高知)
斉藤・山口
舛谷・千谷
岡崎・市川
富岡東(徳島)
小松・坪内
杉野・西川
町田・柳沢
1-A
4-2
0-4
3-4
志度(香川)
三好・阿部
友森・三好
藤井・荒瀬
松山商(愛媛)
柏原・板倉
羽藤・青野
奥田・玉井
A-1
4-1
0-4
4-3
脇町(徳島)
林・緒方
桑原・明石
松尾・安友
高知南(高知)
森澤・小原
竹埜・畠中
森光・前田
0-B
1-4
1-4
1-4
今治北(愛媛)
木村・渡部
岸本・ア山
矢野・大野


第31回全国高校選抜大会四国ブロック予選 2006年1月14,15日 /香川県善通寺市体育館
男子は、済美(愛媛) 女子は、尽誠学園(香川)が優勝
男女共、2位までが全国大会(3月29、30日/愛知県)へ出場
決勝リーグ
【男子】
   尽誠学園 香川西 新田 済美 勝敗 順位
尽誠学園(香川) B B 0 2勝1敗 2
香川西(香川) 0 1 1 0勝3敗 4
新田(愛媛) 0 A 1 1勝2敗 3
済美(愛媛) B A A 3勝0敗 1
済美
正岡・合田
水田・石川
鈴木・山田
A-1
3-4
4-1
4-0
新田
出口・祖母井
渡部・久原
高嶋・冨久
尽誠
名倉・井口
山本・平井
西久保・藤田
B-0
4-3
4-1
4-0
香川西
岡田・後藤
永野・行成
島野・大森
済美
鈴木・山田
 正岡・合田
水田・石川
A-1
4-0
4-0
4-0
尽誠
名倉・井口
山本・平井
西久保・藤田
新田
出口・祖母井 
渡部・久原
高嶋・冨久
A-1
3-4
4-3
4-3
香川西
永野・行成
岡田・後藤
島野・大森
済美
鈴木・山田
 正岡・合田
水田・石川
A-1
4-2
3-4
4-2
香川西
岡田・大森
島野・永野
田村・行成
尽誠
中村・平井
山本・井口
西久保・藤田
B-0
4-1
4-1
4-2
新田
渡部・久原
出口・祖母井
高嶋・冨久

【女子】
    尽誠学園 英明 松山商 済美 勝敗 順位
尽誠学園(香川) A A
A 3勝0敗 1
英明(香川) 1 0 A 1勝2敗 3
松山商(愛媛) 1 B B 2勝1敗 2
済美(愛媛) 1 1 0 0勝3敗 4
尽誠
專c・河上
丹・井口
山形・加村
A-1
4-1
4-0
3-4
英明
田実・細川
安藤・広谷
山本・大潮
松山商
柏原・阿部
青野・崎山
中村・大港
B-0
4-1
4-1
4-3
済美
菅田・上田
秋元・上甲
原田・山崎
尽誠
山形・井口
專c・河上
丹・加村
A-1
3-4
4-0
4-3
松山商
柏原・阿部
青野・崎山
中村・大港
済美
菅田・上田
秋元・上甲
原田・山崎
0-A
0-4
4-0
2-4
英明
田実・細川
安藤・広谷
山本・大潮
尽誠
山形・加村
專c・河上
丹・井口
A-1
4-1
4-0
3-4
済美
菅田・上田
秋元・上甲
原田・山崎
松山商
柏原・阿部
中村・大港
青野・崎山
B-0
4-0
4-2
4-2
英明
原・里見
田実・細川
山本・大潮

決勝リーグ進出決定戦
【男子】
尽誠(香川)
山本・平井
名倉・井口
西久保・藤田
B-0
4-1
4-1
4-3
小津(高知)
清水・土井
野島・西津
岡田・松田
明徳(高知)
上岡・森本
大橋・河野
後藤・清家
0-B
0-4
2-4
3-4
新田(愛媛)
渡部・久原
出口・祖母井
高嶋・冨久
済美(愛媛)
正岡・合田
水田・石川
鈴木・山田
B-0
4-0
4-2
4-0
貞光工(徳島)
桑原・猪上
拍手・森山
上久・那須
徳島工(徳島)
湯浅・森出
大谷・藤田
岩坂・高木
1-A
0-4
4-1
1-4
香川西(香川)
永野・行成
岡田・後藤
島野・大森

【女子】
尽誠(香川)
丹・山下
專c・河上
山形・加村
B-0
4-2
4-1
4-1
富岡東(徳島)
小松・坪内
木津・福島
杉野・矢部
中村(高知)
枡田・山下
白石・山口
三浦・千谷
0-B
1-4
1-4
2-4
済美(愛媛)
菅田・上田
秋元・上甲
原田・山崎
脇町(徳島)
森本・田村
根本・明石
猪井・緒方
1-A
0-4
4-0
1-4
英明(香川)
田実・細川
安藤・広谷
山本・大潮
松山商(愛媛)
中村・大港
柏原・阿部
青野・崎山
B-0
4-0
4-0
4-1
須崎(高知)
高橋・大崎
松本・田中
野島・甲把


第30回全国高校選抜大会四国ブロック予選 2005年1月15,16日 /愛媛県松山総合運動公園体育館
尽誠学園(香川)アベック優勝、徳島工(徳島)2位で全国大会出場
   男子 女子
1位 尽誠学園(香川)
2年連続10度目の優勝
尽誠学園(香川)
17年ぶり7度目の優勝
2位 徳島工(徳島) 松山商(愛媛)
以上が全国大会(3月29、30日/愛知県)へ出場

男子 決勝リーグ進出決定戦
貞光工(徳島) A-1 新居浜工(愛媛) 徳島工(徳島) A-1 小津(高知)
小原・落合 4-2 白岡・徳永
緒方・岩脇 4-1 鈴木・西原
藤田・東谷 2-4 西原・森高
   

済美(愛媛) A-1 香川西(香川) 尽誠(香川) A-1 中村(高知)
谷・二宮 4-3 表原・金岡
鈴木・岡村 4-1 鳥野・小山
福井・門田 1-4 岡田大森
福崎・鈴木 4-3 小林・田野
香川・井口 3-4 山口・鳥谷
西久保・爰川 4-1 平井・吉永

男子 決勝リーグ
    尽誠学園 徳島工 済美 貞光工 勝敗 順位
尽誠学園(香川) B A B 3勝 1
徳島工(徳島) 0 B A 2勝1敗 2
済美(愛媛) 1 0 A 1勝1敗 3
貞光工(徳島) 0 1 1 3敗 4

尽誠学園 B-0 徳島工 尽誠学園 B-0 貞光工 済美 A-1 貞光工
福崎・鈴木 4-3 藤本・田中
香川・井口 4-1 木村・山本
西久保・爰川 4-1 大谷・藤田
黒坂・鈴木 4-1 緒方・岩脇
香川・井口 4-0 小原・落合
西久保・爰川 4-0 松尾・猪上
福井・門田 2-4 小原・落合
谷・二宮 4-1 松尾・東谷
鈴木・岡村 4-0 緒方・岩脇

徳島工 B-0 済美 尽誠学園 A-1 済美 徳島工 A-1 貞光工
木村・山本 4-0 福井・門田
藤本・田中 4-2 谷・二宮
大谷・藤田 4-1 鈴木・岡村
福崎・鈴木 1-4 谷・二宮
香川・井口 4-1 鈴木・岡村
西久保・爰川 4-2 福井・門田


・・・・・・・・・・・・・・・・・・・・・・・・・・・・・・・・・・・・・・・・・・・・・・・・・・・
女子 決勝リーグ進出決定戦
松山商(愛媛) B-0 富岡東(徳島) 尽誠学園(香川) B-0 尽誠学園(香川)
中村・阿部 4-1 木津・妹尾
樋口・崎山 4-0 赤澤・福島
望月・大湊 4-1 細川・矢部
專c・河上 4-0 外木・四宮
長谷部・別宮 4-2 平岡・浦川
丹 ・三上 4-3 松原・田村

高知南(高知) A-1 観音寺第一(香川) 今治北(愛媛) A-1 宿毛(高知)
永野・秋山 4-0 合田・請川
安並・吉村 4-0 塩田・須藤
北村・中越 2-4 平田・宮崎
西原・府藤 4-2 武田・弘瀬
府藤・青野 2-4 東川・高橋
森 ・上田 4-2 浜田・公文

女子 決勝リーグ
    尽誠学園 松山商 今治北 高知南 勝敗 順位
尽誠学園(香川) B A B 3勝 1
松山商(愛媛) 0 1 B 1勝2敗 2
今治北(愛媛) 1 A 1 1勝2敗 3
高知南(高知) 0 0
A 1勝2敗 4
* 2-4位は勝者数差による

尽誠学園 B-0 高知南 松山商 B-0 高知南 高知南 A-1 今治北
浴田・河上 4-3 北村・中越
長谷部・別宮 4-1 永野・秋山
丹 ・三上 4-2 安並・吉村
中村・阿部 4-0 永野・秋山
樋口・崎山 4-0 安並・吉村
望月・大湊 4-1 北村・中越
安並・吉村 4-3 西原・府藤
北村・中越 4-0 府藤・青野
永野・秋山 2-4 森 ・上田

尽誠学園 A-1 今治北 尽誠学園 B-0 松山商 今治北 A-1 松山商
浴田・河上 4-3 西原・府藤
長谷部・別宮 4-0 府藤・青野
丹 ・三上 2-4 森 ・上田
丹 ・三上 4-3 中村・阿部
長谷部・別宮 4-2 樋口・崎山
專c・河上 4-0 望月・大湊
府藤・青野 3-4 中村・阿部
西原・府藤 4-0 樋口・崎山
森 ・上田 4-2 望月・大湊




第29回全国高校選抜大会四国ブロック予選 2004年1月17、18日 /高知県春野運動公園体育館
男子は尽誠(香川)、女子は高知南(高知)が優勝
男子:尽誠(香川)、小津(高知) 女子:高知南(高知)、英明(香川)が全国大会出場

男子 決勝リーグ進出決定戦
済美(愛媛) B−0 岡豊(高知) 貞光工(徳島) A−1 今治東(愛媛)
尽誠学園(香川)A−1 徳島工(徳島) 小津(高知) A−1 香川西(香川)

男子 決勝リーグ
      尽誠学園 小津 済美 貞光工 勝敗 順位
尽誠学園 B A 2勝1敗 1位
小津 A A 2勝1敗 2位
済美 A 1勝2敗 3位
貞光工 A 1勝2敗 4位

尽誠学園 3-0 小津   小津 2-1 貞光工 小津 2-1 済美 尽誠 2-1 済美
中塚・鈴木 4-2 横江・横江
船越・中村 4-2 宮脇・岡林
福崎・安徳 4-1 岩本・中山
宮脇・中山 3-4 丸山・東谷
横江・横江 4-3 勇・落合
森本・湯浅 4-0 角野・岩脇
横江・横江 4-2 谷・藤川
岩本・中山 4-2 上田・二宮
森本・湯浅 2-4 越智・門田
中塚・鈴木 4-3 谷・藤川
船越・中村 4-1 上田・二宮
福崎・安徳 2-4 越智・門田

女子 決勝リーグ進出決定戦
高知南(高知) A−1 志度(香川) 済美(愛媛) B−0 富岡東(徳島)
脇町(徳島) A−1 宿毛(高知) 英明(香川) A−1 今治北(愛媛)

女子 決勝リーグ
      高知南 英明 済美 脇町 勝敗 順位
高知南 B A 2勝1敗 1位
英明 B A 2勝1敗 2位
済美 A 1勝2敗 3位
脇町 A 1勝2敗 4位

高知南 2-1 済美   高知南 3−0 英明 高知南 1−2 脇町 英明 3-0 済美
島崎・日浦 4-0 重松・八木
市川・浜崎 4-2 椎名・大沢
井上・中山 3-4 伊井・横手
市川・浜崎 4-3 中川・名倉
井上・中山 4-3 宮脇・宮野
島崎・日浦 4-2 新開・三谷
島崎・日浦 2-4 四宮・浦川
市川・浜崎 4-0 松原・滝下
井上・中山 3-4 平岡・佐藤
中川・名倉 4-2 重松・八木
宮脇・宮野 4-2 椎名・大沢
新開・三谷 4-2 伊井・横手