四国ジュニアソフトテニス研修大会
主催:四国ジュニアソフトテニス研修会実行委員会
協賛:松山市ソフトテニス連盟、松山市中学校体育連盟
後援:松山市教育委員会、松山市体育協会、四国ソフトテニス連盟
    ミズノ株式会社、(株)ショーワコーポレーション

第28回 四国ジュニアインドア研修大会 2013年12月27-28日 男子/愛媛県総合体育館 女子/松山市総合コミセン
男子は北宇和日吉(愛媛)、女子は北郷(愛媛)が優勝!
【男子団体】12/28 【女子団体】12/28
決勝 決勝
北宇和日吉 2-0 琴平 北郷 2-1 東予東
準決勝 準決勝
北宇和日吉
琴平
2-1
2-0
富岡東
東中筋
北郷
東予東
2-1
2-0
市場
北伊予
準々決勝 準々決勝
富岡東(徳島)
北宇和日吉(愛媛)
琴平(香川)
東中筋(高知)
2-1
2-1
2-0
2-0
愛宕(愛媛)
小松島(徳島)
新居浜南(愛媛)
市場(徳島)
市場(徳島)
北郷(愛媛)
北伊予(愛媛)
東予東(愛媛)
2-0
2-0
2-0
2-0
多度津(香川)
琴平(香川)
鳴門第一(徳島)
国分寺(香川)
1回戦 1回戦
富岡東(徳島)
小松島(徳島)
市場(徳島)
新居浜南(愛媛)
2-1
3-0
2-1
2-1
城北(高知)
宿毛(高知)
雄新(愛媛)
鴨島一(愛媛)
市場(徳島)
北郷(愛媛)
鳴門第一(徳島)
国分寺(香川)
2-1
3-0
2-1
2-1
今治南(愛媛)
那賀川(徳島)
津田(香川)
山川(徳島)

【男子個人】12/27 【女子個人】12/27
決勝 決勝
上口・清家
4-1
簗田・田
井出・石原
4-0 野・瀬戸
準決勝 準決勝
簗田・田
上口・清家
4-2
4-0
白井・野尻
笹尾・加藤
野・瀬戸
井出・石原
4-2
4-1
森・長谷部
越智・宗方
準々決勝 準々決勝
簗田・田(雄新)
白井・野尻(善通寺東)
上口・清家(北宇和日吉)
笹尾・加藤(新居浜南)
4-0
4-1
4-3
4-2
妹尾・吉川(市場)
松岡・中島海(東中筋)
香川・鈴木(琴平)
下村・中島(東中筋)
瀬野・瀬戸(北郷)
森・長谷部(北郷)
井出・石原(東予東)
越智・宗方(今治西)
4-3
4-0
4-0
4-0
近藤・村上(今治日吉)
野口・森永(東予東)
赤瀬・山岡(伯方)
濱田・山口(北条南)


第27回 四国ジュニアインドア研修大会 2012年12月29-30日 男子/愛媛県総合体育館 女子/松山市総合コミセン
男子は日吉(愛媛)、女子は阿波(徳島)が連覇!
【男子団体】12/30 【女子団体】12/30
決勝 決勝
日吉



A-0
-
-
-
雄新



阿波
西岡・北原
伊藤・服部
松永・印藤
A-1
4-3
0-4
4-0
北郷
山田・竹田
瀬野・瀬戸
森・長谷部
準決勝 準決勝
雄新
日吉
2-1
2-1
鳴門第一
多度津
阿波
北郷
2-1
2-1
川島
鳴門第一
準々決勝 準々決勝
雄新(愛媛)
鳴門第一(徳島)
日吉(愛媛)
多度津(香川)
2-1
2-1
2-1
2-0
入田(徳島)
土居(愛媛)
東中筋(高知)
吉海(愛媛)
阿波(徳島)
川島(徳島)
鳴門第一(徳島)
北郷(愛媛)
2-1
2-1
2-1
2-0
今治西(愛媛)
東中筋(高知)
豊中(香川)
多度津(香川)
詳細試合結果

【男子個人】1/8 【女子個人】1/29
決勝 決勝
上口・若山
4-0
秋山・垣
井出・渡邊
4-1 中北・高木
準決勝 準決勝
秋山・垣
上口・若山
4-3
4-2
前川・福田
楠・妹尾
中北・高木
井出・渡邊
4-3
4-1
西岡・北原
山田・瀬野
準々決勝 準々決勝
秋山・垣( 香川・豊中)
前川・福田(徳島・阿南)
上口・若山(愛媛・日吉)
楠・妹尾(徳島・市場)
4-3
4-3
4-3
4-3
田中・榊(徳島・小松島)
福井・渡邊(香川・多度津)
山地・川上(香川・綾歌)
塩田・白井(香川・善通寺)
西岡・北原(徳島・阿波)
中北・高木(徳島・市川島)
山田・瀬野(愛媛・北郷)
井出・渡邊(愛媛・東予東)
4-1
4-1
4-2
4-2
西尾・山本(高知・東中筋)
竹田・瀬戸(愛媛・北郷)
西森・古川(徳島・脇町)
森・長谷部(愛媛・北郷)
詳細試合結果 詳細試合結果


第26回 四国ジュニアインドア研修大会 2012年1月8-9日 男子/愛媛県総合体育館 女子/松山市総合コミセン
男子は市場(徳島)、女子は阿波(徳島)が優勝! 徳島県6年ぶりのアベック優勝!
【男子団体】1/9 【女子団体】1/9
決勝 決勝
市場
秋山・佐藤
楠・妹尾
阿部・宮田
A-0
4-1
4-3
-
玉川
山崎・松山
正岡・越智
村越・正岡
阿波
松永・西岡
桑原・北原
伊井・印藤
A-1
3-4
4-2
4-2
北郷
宮田・浅海
小池・竹田
宮田・山田
準決勝 準決勝
市場
玉川
2-0
2-0
高知大附属
東中筋
北郷
阿波
2-1
2-0
東中筋
豊中
準々決勝 準々決勝
高知大附属
市場(徳島)
玉川(愛媛)
東中筋(高知)
2-0
2-1
2-1
2-1
今治東(愛媛)
綾歌(香川)
琴平(香川)
桜井(愛媛)
北郷(愛媛)
東中筋(高知)
豊中(香川)
阿波(徳島)
2-1
2-1
2-1
2-0
市場(徳島)
白鳥(香川)
松山北(愛媛)
多度津(香川)
詳細試合結果

【男子個人】1/8 【女子個人】1/8
決勝 決勝
中平・山本
4-0
秋山・佐藤
中山・藤島
4-3 伊藤・渡邊
準決勝 準決勝
秋山・佐藤
中平・山本
4-0
4-1
亀井・橋
井出・越智
伊藤・渡邊
中山・藤島
4-2
4-3
伊井・桑原
小野・平井
準々決勝 準々決勝
亀井・橋(新居浜東)
秋山・佐藤(市場)
井出・越智(今治東)
中平・山本(東中筋)
4-2
4-3
4-3
4-0
尾平・田村(琴平)
林・武内(日吉)
楠・妹尾(市場)
阿部・宮田(市場)
伊藤・渡邊(東予東)
伊井・桑原(阿波)
中山・藤島(高知南)
小野・平井(日吉)
4-2
4-2
4-2
4-3
島田・日野(松山北)
西尾・山本(東中筋)
越智・増田(美須賀)
玉井・前崎(丹原東)
詳細試合結果 詳細試合結果


第25回 四国ジュニアインドア研修大会 2011年1月8-9日 男子/愛媛県総合体育館 女子/松山市総合コミセン
男子は豊中(香川)、女子は北郷(愛媛)が優勝!
【男子団体】 【女子団体】
決勝 決勝
豊中
白川・犬井
丸岡・秋山

A-0
4-3
4-1
-
東中筋
中山・東 
寺尾・下村

北郷
吉田・西田
宮田・浅海
坂本・長谷部
A-1
4-2
2-4
4-2
山川
丸岡・三木
京野・住友
石崎・山内
準決勝 準決勝
東中筋
豊中
2-0
2-1
松山南
玉川
山川
北郷
2-1
2-1
北伊予
市場
準々決勝 準々決勝
東中筋(高知)
松山南(愛媛)
玉川(愛媛)
豊中(香川)
2-1
2-1
2-0
2-0
太田(香川)
川島(徳島)
愛宕(高知)
市場(徳島)
北伊予(愛媛)
山川(徳島)
市場(徳島)
北郷(愛媛)
2-1
2-0
2-1
2-1
善通寺東(香川)
勝山(愛媛)
美須賀(愛媛)
那賀川(徳島)
詳細試合結果

【男子個人】 【女子個人】
決勝 決勝
高津・宮田
4-2
丸岡・秋山
森・塩田
4-0 坂本・長谷部
準決勝 準決勝
高津・宮田
丸岡・秋山
4-1
4-1
中平・山本
中山・東
森・塩田
坂本・長谷部
4-2
-
村上・太田
矢野・関口
準々決勝 準々決勝
中平・山本(東中筋)
高津・宮田(善通寺東)
中山・東(東中筋)
丸岡・秋山(豊中)
4-0
4-0
4-3
4-3
渡邉・村上(吉海)
渡邉・越智(玉川)
大塚・白川(余土)
阿部・清岡(川島)
森・塩田(善通寺東)
村上・太田(美須賀)
坂本・長谷部(北郷)
矢野・関口(西条西)
4-0
4-1
4-3
4-2
小村・毛利(勝山)
北畑・有馬(善通寺東)
中山・藤島(高知南)
桑原・野崎(阿波)
詳細試合結果 詳細試合結果


第24回 四国ジュニアインドア研修大会 2010年1月5-6日 男子/愛媛県総合体育館 女子/松山市総合コミセン
団体は男子が東中筋(高知)、女子は善通寺東(香川)が優勝!
【男子団体】 【女子団体】
決勝 決勝
東中筋
中山・下村
池本・池本
大橋・東
A-1
0-4
4-0
4-3
豊中
丸岡・犬井
白川・秋山
松本・横山
善通寺東
増田・北畑
 森・石本
川上・塩田
A-0
4-3
4-1
-
北伊予
増田・岩崎
佐伯・渡部
石井・高市
準決勝 準決勝
豊中
東中筋
2-1
2-1
西条南
善通寺東
善通寺東
北伊予
2-0
2-0
北郷
県立中村
準々決勝 準々決勝
豊中(香川)
西条南(愛媛)
善通寺東(香川)
東中筋(高知)
2-0
2-0
2-1
2-1
道後(愛媛)
満濃(香川)
松山北(愛媛)
余土(愛媛)
北郷(愛媛)
善通寺東(香川)
北伊予(愛媛)
県立中村(高知)
2-0
2-0
2-1
2-1
豊中(香川)
伯方(愛媛)
鳴門第一(徳島)
入田(徳島)
詳細試合結果はこちら

【男子個人】 【女子個人】
決勝 決勝
池本・池本
4-2
中西・赤澤
森・石本
4-2 毛利・田村
準決勝 準決勝
中西・赤澤
池本・池本
4-3
4-3
藤村・山岡
中世古・小建
森・石本
毛利・田村
4-1
4-3
明神・山口
増田・北畑
準々決勝 準々決勝
藤村・山岡(高・東)
中西・赤澤(徳・市場)
池本・池本(高・東中筋)
中世古・小建(徳・鷲敷)
4-3
4-2
4-1
4-2
佐野・前川(徳・城西)
丸岡・犬井(香・豊中)
渡邊・諏訪(愛・今治日吉)
山内・星加(愛・新居浜西)
明神・山口(高・高知学芸)
森・石本(香・善通寺東)
増田・北畑(香・善通寺東)
毛利・田村(徳・入田)
4-2
4-0
4-2
4-0
宇都宮・松田(愛・愛宕)
村上・太田(愛・美須賀)
別宮・桂(愛・今治西)
西山・小村(愛・勝山)
詳細試合結果はこちら 詳細試合結果はこちら


第23回 四国ジュニアインドア研修大会 2009年1月6-7日 男子/愛媛県総合体育館 女子/松山市総合コミセン
団体は男子が善通寺東(香川)、女子は今治日吉(愛媛)が優勝
【男子】 【女子】
決勝 決勝
善通寺東
綾・宮田
塩田・樫村

A-0
4-2
4-2

東中筋
黒川・濱田
池本佑・中平

今治日吉
森田・村上
酒井・渡邉
渡部・渡邊
A-1
4-0
0-4
4-0
朝ヶ丘
田島・林
山ア・佐々木
西森・谷川
準決勝 準決勝
善通寺東
東中筋
2-1
2-1
多度津
小松島
朝ヶ丘
今治日吉
2-1
2-1
善通寺東
山川
準々決勝 準々決勝
多度津(香川)
善通寺東(香川)
小松島(徳島)
東中筋(高知)
2-0
2-0
2-1
2-1
宇和(愛媛)
川東(愛媛)
余土(愛媛)
豊中(香川)
朝ヶ丘(高知)
善通寺東(香川)
山川(徳島)
今治日吉(愛媛)
2-1
2-1
2-0
2-1
勝山(愛媛)
阿波(徳島)
北郷(愛媛)
豊中(香川)
詳細試合結果はこちら

【男子】 【女子】
決勝 決勝
塩田・伊加
4-1
岩佐・新居
山崎・佐々木
4-3 徳永・松家
準決勝 準決勝
塩田・伊加
岩佐・新居
4-1
4-2
池本・池本
池本・中平
徳永・松家
山崎・佐々木
4-1
4-1
森田・村上
兵庫・奥村
準々決勝 準々決勝
池本・池本(高:東中筋)
塩田・伊加(香:善通寺東)
池本・中平(高:東中筋)
岩佐・新居(徳:阿波)
4-0
4-1
4-1
4-1
長尾・若宮(香:多度津)
鈴木・吉川(徳:市場)
宇都宮・宮本(愛:城南)
伊加・宮田(香:善通寺東)
森田・村上(愛:今治日吉)
徳永・松家(徳:山川)
兵庫・奥村(徳:由岐)
山崎・佐々木(高:朝ケ丘)
4-1
4-1
4-0
4-1
土田・丸岡(香:豊中)
増田・大西(香:善通寺東)
漁府・北畑(香:善通寺東)
渡部・渡邊(愛:今治日吉)
詳細試合結果はこちら 詳細試合結果はこちら


第22回 四国ジュニアインドア研修大会 2008年1月5、6日 男子/愛媛県総合体育館 女子/松山市総合コミセン
団体は男子が穴吹(徳島)、女子は朝ヶ丘(高知)が優勝

決勝 決勝
穴吹 2-1
東中筋 朝ヶ丘 2-0 桜井
準決勝 準決勝
穴吹
東中筋
2-1
2-1
北郷
小松島
桜井
朝ヶ丘
2-1
2-0
北伊予
山川
準々決勝 準々決勝
北郷(愛媛)
穴吹(徳島)
小松島(徳島)
東中筋(高知)
2-0
2-1
2-0
2-1
善通寺東(香川)
三島南(愛媛)
道後(愛媛)
阿波(徳島)
北伊予(愛媛)
桜井(愛媛)
朝ヶ丘(高知)
山川(徳島)
2-1
2-1
2-0
2-1
豊中(香川)
宿毛東(高知)
西条西(愛媛)
善通寺東(香川)
詳細試合結果

決勝 決勝
曽我・津村 4-0
白石・阿部 森田・村上 4-1 嶋崎・大崎
準決勝 準決勝
曽我・津村
白石・阿部
4-2
4-2
西木・新居
福谷・西浦
森田・村上
嶋崎・大崎
4-3
4-1
山崎・大崎
白井・大西
準々決勝 準々決勝
曽我・津村(愛媛)
西木・新居(徳島)
福谷・西浦(徳島)
白石・阿部(愛媛)
4-1
4-0
4-3
4-1
吉本・岡本(徳島)
鈴木・鈴木(徳島)
荒井・小西(愛媛)
橋本・伊藤(愛媛)
森田・村上(愛媛)
山崎・大崎(高知)
嶋崎・大崎(高知)
白井・大西(香川)
4-0
4-3
4-2
4-0
谷本・山本(高知)
大久保・河村(徳島)
渡部・渡邉(愛媛)
柳谷・明石(徳島)
詳細試合結果 詳細試合結果



第21回 四国ジュニアインドア研修大会 2007年1月6、7日 男子/愛媛県総合体育館 女子/松山市総合コミセン
団体は男子が今治東(愛媛)、女子は今治日吉(愛媛)が優勝
【団体】
【男子】 【女子】
決勝 決勝
今治東 2−0 東中筋 今治日吉 2−1 善通寺東
準決勝 準決勝
東中筋(高知)
今治東(愛媛)
2−1
2−1
愛媛大附属(愛媛)
三津浜(愛媛)
善通寺東(香川)
今治日吉(愛媛)
2−0
2−0
北伊予(愛媛)
東中筋(高知)
詳細試合結果はこちら

【個人】
【男子】 【女子】
決勝 決勝
青木・青木 4-0 森 ・武田 森田・越智 4-0 土内・筋野
準決勝 準決勝
青木・青木 (今治東:愛媛)
森 ・武田 (丸亀西:香川)
4-1
4-3
越智・山本 (玉川:愛媛)
大橋・正木 (東中筋:高知)
森田・越智 (日吉:愛媛)
土内・筋野 (由岐:徳島)
4-0
4-2
岡本・板東 (阿波:徳島)
桑原・林  (阿波:徳島)
詳細試合結果はこちら



第20回 四国ジュニアインドア研修大会 2006年1月6、7日/男子:愛媛県総合体育館、女子:コミセン
団体は男子が市場中学校(徳島)、女子は阿南中学校(徳島)が優勝
【団体】
【男子】
 
決勝
市場 A−0 今治東
落合・拍手 4-2 青木・青木
佐藤・山口 4-3 戸田・中村


準決勝
市場(徳島) A-1 三津浜(愛媛)
今治東(愛媛) A-0 城東(愛媛)

【女子】

決勝
阿南 A−1 今治日吉
増田・荒岡 2-4 瀬野・赤瀬
記田・安永 4-3 森田・矢野
庄野・森 4-2 酒井・武田

準決勝
阿南中(徳島) A-0 阿波(徳島)
今治日吉(愛媛) A-0 豊中(香川)



【個人】
【男子】

決勝
河田・斉藤 C-1 斎藤・岩本

準決勝
河田・斉藤 C-2 佐藤・山口
斎藤・岩本 C-3 毛利・森

準々決勝
毛利・森 (入田:徳島) C-1 三谷・中島(城東:愛媛)
佐藤・山口(市場:徳島) C-2 寺尾・笠原(東中筋:高知)
斎藤・岩本(穴吹:徳島) C-2 北岡・中田(小松島:徳島)
河田・斉藤(豊中:香川)  C-3 敷地・遠山(東中筋:高知)
【女子】

決勝
記田・安永 C-3 瀬野・赤瀬

準決勝
記田・安永 C-2 森田・矢野
瀬野・赤瀬 C-1 大橋・尾崎

準々決勝
記田・安永(阿南:徳島) C-0 坂本・久保(豊中:香川)
森田・矢野(日吉:愛媛) C-0 重本・松家(山川:徳島)
大橋・尾崎(中村:高知) C-2 庄野・森(阿南:徳島)
瀬野・赤瀬(日吉:愛媛) C-3 細川・田村(入田:徳島)
男子詳細試合結果 女子詳細試合結果



第19回 四国ジュニアインドア研修大会 2005年1月6、7日/愛媛県総合体育館
男子団体は阿南中学校(徳島)が優勝、個人は岡本・石川組(市場:徳島)2連覇
【男子個人】
岡本・石川組(市場:徳島)2連覇
決勝
岡本・石川(市場:徳島) C-0 篠原・青木(三島南:愛媛)

準決勝
岡本・石川(市場:徳島) C-0 沖田・明神(青柳:高知)
三木・佐藤(市場:徳島) 3-C 篠原・青木(三島南:愛媛)



【女子個人】

徳島県勢 4強独占

決勝
松尾・松家 C-0 桑原・尾之上

準決勝
桑原・尾之上(山川:徳島) C-1 喜多・喜多(鴨島東:徳島)
松尾・松家(山川:徳島) C-2 細川・坂東(入田:徳島)

男女共ベスト4がミズノカップ(3月/三重県:四日市ドーム、三滝コート)出場

・・・・・・・・・・・・・・・・・・・・・・・・・・・・・・・・・・・・・・・・・・・・・・・・・・・・・・・・・・・・・・・・

【男子団体】

決勝

阿南 2-1 市場

準決勝
阿南(徳島) 2-1 東中筋(高知)
市場(徳島) 2-1 高知大附属(高知)


【女子団体】

決勝

山川 1-2 今治日吉

準決勝
山川(徳島) 2-0 大川(香川)
入田(徳島 1-2 今治日吉(愛媛)


男女共優勝校がジュニア王座決定戦(3月/三重県:四日市ドーム、三滝コート)出場

詳細試合結果
女子個人 女子団体





男子詳細は 
今治ソフトテニス連盟サイトへ

(参考)近畿インドア 女子の結果 2005年1月5日/長浜ドーム
優勝 2位 3位
学文路(和歌山) 長尾(大阪) 甲賀(滋賀) 樫原(京都)




第18回 四国ジュニアインドア研修大会 2004年1月6日/愛媛県総合体育館
男子は市場中学校(徳島)が優勝

女子個人戦 
決勝
   竹下・市川 4-0 舛谷・斉藤
準決勝
   舛谷・斉藤  -  木村・竹中  
   竹下・市川 4-0 友森・阿部
準々決勝
   新居・岩川(鷲敷:徳) 2-4 木村・竹中(北郷:愛)
   舛谷・斉藤(県立中村:高)4-3高野・大西(豊中:香)
   竹下・市川(朝ヶ丘:高)4-3竹田・里見(丸亀西:香)
   友森・阿部(大川:香)4-1横田・大久保(豊中・香)
3回戦  新居・岩川(鷲敷:徳)4-3多田・中西(豊中:香)
1回戦  三分・榊野(木頭:徳)2-4青野・渡部(美須賀:愛)
           女子個人戦詳細はこちら
男子個人戦
決勝 
    岡本・石川 4-1 拍手・岡本
準決勝
   岡本・石川 4-0 正田・橋田
   拍手・岡本 4-2 佐伯・只川
準々決勝
   正田・橋田(城西:愛) - 池尻・三谷(綾歌:香)
   岡本・石川(市場:徳)4-0山川・合田(三島南:愛)
   拍手・岡本(市場:徳)4-3敷田・清水(城東:愛)
   佐伯・只川(長尾:香) - 柴田・古川(柳谷:愛)


     男子個人戦詳細はこちら



過去の優勝校
開催年 第1回(昭和62年) 第2回(昭和63年) 第3回(平成元年) 第4回(平成2年) 第5回(平成3年)
男子 桜井(愛媛) 辺見(愛媛) 牟礼(香川) 鷲敷(徳島) 国府(徳島)
女子 多度津(香川) 宮浜(徳島) 鴨島第一(徳島) 東予西(愛媛) 旭(愛媛)

開催年 第6回(平成4年) 第7回(平成5年) 第8回(平成6年) 第9回(平成7年) 第10回(平成8年)
男子 北宇和日吉(愛) 北宇和日吉(愛) 長尾(香川) 川島(徳島) 川島(徳島)
女子 阿南(徳島) 川島(徳島) 阿南(徳島) 川島(徳島) 阿南(徳島)

開催年 第11回(平成9年) 第12回(平成10年) 第13回(平成11年) 第14回(平成12年) 第15回(平成13年)
男子 川島(徳島) 愛宕(愛媛) 市場(徳島) 阿南(徳島) 川島(徳島)
女子 丸亀西(香川) 宮浜(徳島) 立花(愛媛) 明善(香川) 由岐(徳島)

開催年 第16回(平成14年) 第17回(平成15年) 第18回(平成16年) 第19回(平成17年) 第20回(平成18年)
男子 市場(徳島) 市場(徳島) 市場(徳島) 阿南(徳島) 市場(徳島)
女子 川島(徳島) 阿南(徳島) 豊中(香川) 今治日吉(愛媛) 阿南(徳島)
注:開催年で表示しています、年度の場合は1年引いて御覧ください