全国高等学校選抜ソフトテニス大会
主催:日本ソフトテニス連盟、全国高等学校体育連盟
後援:文部科学省、愛知県教育委員会、名古屋市教育委員会、中日新聞社
    東海テレビ放送
主管:愛知県ソフトテニス連盟、全国高等学校体育連盟ソフトテニス部


第39回全国高校選抜大会 2014年3月29-30日/愛知県日本ガイシスポーツプラザ
脇町高校1回戦敗退!
【女子】
1回戦
脇 町(徳 島)
伊井・絵内
足立・片山
吉川・久保田
1-2
2-4
4-2
1-4
昭和学院(千葉)
須能・布施
安西・河村
吉野・中坂



第38回全国高校選抜大会 2013年3月29-30日/愛知県日本ガイシスポーツプラザ
男子貞光工、女子脇町共にベスト8!
【男子】 【女子】
準々決勝 準々決勝
貞光工
阿部・計盛
宮本・大谷
中西・根本
1-2
4-2
2-4
0-4
中京(岐阜)
安藤・仲野
玉置・田中
立木・真野
脇 町
生田・片山
木村・仲野
足立・奥村
0-2
1-4
3-4
-
中村学園(福岡)
若田・天満
小路・越智
百田・中田
2回戦 2回戦
貞光工
阿部・計盛
宮本・大谷
中西・根本
2-0
4-1
4-1
-
能登(石川)
西田・下畠
大屋・寺尾
屋舗・仙福
脇 町
木村・仲野
生田・片山
足立・奥村
2-0
4-1
4-2
-
白鳳大足利(栃木)
新宮・清水
大関・奥田
堀越・相塚
1回戦 1回戦
貞光工(徳島)
阿部・計盛
宮本・大谷
中西・根本
2-1
2-4
4-2
4-2
上宮(大阪)
樫本・掃部
田中・西村
高橋・山口
脇町(徳 島)
足立・奥村
生田・片山
木村・仲野
3-0
4-0
4-0
4-0
七尾(石川)
吉田・石井
赤井・虎谷
麝香・川田



第37回全国高校選抜大会 2012年3月29-30日/愛知県日本ガイシスポーツプラザ
東日本大震災復興支援 ”とどけようスポーツの力を東北へ”
男子尽誠学園(香川)、女子は信愛女短附(和歌山)が優勝!
【女子】
1回戦
脇 町(徳 島)
生田・大西
徳永・木村
佐藤・河村
1-2
4-1
2-4
3-4
埼玉平成(埼玉)
千葉・石井
島田・佐々木
森下・佐野



第36回全国高校選抜大会 2011年3月29-30日/愛知県日本ガイシスポーツプラザ
大会は東日本大震災の為、中止となりました!
【男子】 【女子】
1回戦 1回戦
貞光工(徳 島)
- 東海大相模(神奈川) 脇 町(徳 島) - 米子松蔭(鳥取)  
福谷、熊井、吉本、岡本、西木、新居、藤古、阿佐
監督:岩本
山ア、大ア、大久保、森、加藤、徳永、明石、河村
監督:岩脇



第35回全国高校選抜大会 2010年3月29-30日/名古屋市総合体育館
女子、脇町高校(徳島)準優勝!
【男子】 【女子】
決勝 決勝
東北(宮城)



2-0



尽誠学園(香川)



脇 町(徳 島)
大久保・大ア
山ア・土内
森・明石
0-2
-
1-4
0-4
広島翔洋(広島)
上野・佐々岡
森田・大槻
岡本・中野
準決勝
脇 町(徳 島)
大久保・大ア
森・明石
山ア・土内
2-0
4-0
-
4-0
高岡西(富山)
絹野・市川
徳川・長尾
伊藤・川合
準々決勝
脇 町(徳 島) 2-1 文大杉並(東京)
2回戦
脇 町(徳 島) 2-1 健大高崎(群馬)
1回戦 1回戦
徳島科技(徳島)
0-3 上 宮(大阪) 脇 町(徳 島) 3-0 常盤木学園(宮城)  



第34回全国高校選抜大会 2009年3月29、30日/名古屋市総合体育館
貞光工、1回戦惜敗!
【男子】 【女子】
決勝 決勝
高田商(奈良) 2-0 東海大相模(神奈川) 信愛(和歌山) 2-1 淀之水(大坂)
1回戦
貞光工 (徳 島)
齋藤・岩本
落合・拍手
菱崎・河崎
2-1
4-1
2-4
1-4
東海大相模(神奈川)
中野・渡辺
淡野・袖山
中野・落合



第33回全国高校選抜大会 2008年3月29、30日/名古屋市総合体育館
女子は、脇町高校(徳島)ベスト8!
【女子】 【男子】
決勝 決勝
常盤木学園(宮城) 2-0 淀之水(大阪) 東北高校(宮城) 2-1 高田商(奈良)
準々決勝
脇町高校(徳島)
桑原・安永
林・松尾
井上・細川
0-2
3-4
0-4
-
淀之水(大阪)
寺山・西村
北山・岡田
服部・畑
1回戦
脇町高校(徳島)
桑原・安永
林・松尾
井上・細川
2-0
4-0
4-1
-
宮崎商(宮崎)
長友・廣畑
高砂・東
長友・押川
1回戦
脇町高校(徳島)
井上・細川
桑原・安永
林・松尾

3-0
4-0
4-2
4-0
光星学院(青森)
我満・東海林
入江・五十嵐
久慈・安ヶ平





第32回 全国高校選抜大会 2007年3月29、30日/名古屋市総合体育館
男子は尽誠学園(香川)、女子は広島女子商(広島)が優勝
徳島県より出場なし
【女子】 【男子】
決勝 決勝
広島女子商
2-1
健大高崎
尽誠学園
2-1 東北
準決勝 準決勝
健大高崎(群馬)
広島女子商(広島)
2-1
2-0
就実(岡山)
尽誠学園(香川)
東北(宮城)
尽誠学園(香川)
2-0
2-1
高田商(奈良)
岡山理大(岡山)
(広島女子商は4年ぶり8回目) (尽誠学園は初優勝)



第31回 全国高校選抜大会 2006年3月29、30日/名古屋市総合体育館
男子は三重高校(三重)、女子は就実高校(岡山)が優勝
徳島県より出場なし
【男子】 【女子】
決勝 決勝
三重(三重)
2-0
上宮(大阪)
就実(岡山)
2-0 尽誠(香川)
(三重は2年ぶり8回目優勝) (就実は3年連続優勝)




第30回 全国高校選抜大会 2005年3月29、30日/名古屋市総合体育館
徳島工1回戦敗退
【男子】 【女子】
決勝 決勝
東北(宮城)
2-1
高田商(奈良)
就実(岡山) 2-1 信愛女短大(和歌山)
一回戦
徳島工(徳島) 1-2 八王子(東京)




第29回 全国高校選抜大会 2004年3月30日/名古屋市総合体育館
男子は三重高校(三重)、女子は就実(岡山)が優勝
徳島県より出場なし
【男子】 【女子】
決勝 決勝
三重(三重)
2-0
高田商(奈良)
就実(岡山)
2-0 立志館広島(広島)
(3年ぶり7度目) (初優勝)




第28回 全国高校選抜大会 2003年3月30日/名古屋市総合体育館
男子は岡山理科大付属(岡山)、女子は立志館広島(広島)が優勝
徳島県より出場なし
【男子】 【女子】
決勝 決勝
岡山理科大付属(岡山)
2-0
高田商(奈良)
立志館広島(広島)
2-0 札幌龍谷(北海道)
(初優勝) (2年ぶり7度目)




第27回 全国高校選抜大会 2002年3月30日/名古屋市総合体育館
富岡東1回戦で涙
【男子】 【女子】
決勝 決勝
尚志学園(北海道)
2-0
高田商(奈良)
高田商(奈良)
2-1 淀之水(大阪)
一回戦
富岡東(徳島) 0-3 健大高崎(群馬)


名古屋市総合体育館の桜


第26回 全国高校選抜大会 2001年3月29日/名古屋市総合体育館
男子は三重高校(三重)が優勝
徳島県より出場なし
【男子】 【女子】
決勝 決勝
三重(三重)
2-0
高田商(奈良)
安芸女子代(広島)
2-0 淀之水(大阪)




第25回 全国高校選抜大会 2000年3月29日/名古屋市総合体育館
貞光工1回戦敗退
【男子】 【女子】
決勝 決勝
高田商(奈良)
2-1
巣鴨商(東京)
広島女子商(広島) 2-0 文大杉並(東京)
一回戦
貞光工(徳島) 0-3 東海大二(群馬)